Топ-100

Фильтры Honeywell с прямоточной промывкой

FF и FK – серии магистральных фильтров производителя Honeywell, предназначены для установки на пластиковых и металлических трубопроводах и осуществления механической очистки воды.

С практической точки зрения фильтр Honeywell FK06 является более функциональным, так как не только результативно задерживает мельчайшие взвеси и примеси, но и стабилизирует давление на участке трубопровода после своего месторасположения.

Конструкция и характеристики

Удачная модель фильтра FF06 стала основной и для конструктивной вариации FK06. Поэтому базовыми элементами конструкции этих серий являются:

  • Латунный цельнолитой корпус. В классическом варианте он имеет радиально расположенные слоты с резьбой для подключения, а также слот с внутренней резьбой G ¼” для установки контрольно-измерительного манометра.

  • Штуцера для подключения в трубопроводную линию (модели FK06 AA и FF06 AA).

  • Внешняя колба, закрывающая фильтрационный отсек. Для систем холодного водоснабжения её изготавливают из прозрачного ударопрочного пластика, для горячего – латунной.

  • Сетка-картридж. Химически инертна, так как изготовлена из легированной нержавеющей стали.

  • Нижний слив, управляемый шаровым краном.

Конструкция FK06 AA дополнительно оснащена клапанной группой и пружинным стаканом.

Модификация

Назначение

Функция

Исполнение колбы

Слоты подключения, (трубная резьба)

Максимальная температура воды, ˚С

Максимальное давление на входе/выходе, бар

Комплектация

FF06

ХВС

Очистка

Прозрачный пластик

½’ ÷1 ¼”

+ 40

16,0/6,0

стандарт

FF06AA

ХВС

Прозрачный пластик

+ 40

дополнительные штуцеры с резьбой


FF06AAM

ГВС

Латунь

+ 70

25,0/6,0


FK06

ХВС

Очистка + стабилизация давления

Прозрачный пластик

+ 40

16,0/6,0

стандарт


FK06AA

ХВС

Прозрачный пластик

+ 40

дополнительные штуцеры с резьбой


FK06AAM

ГВС

Латунь

+ 70

25,0/6,0




Фильтр Honeywell FK06 сконструирован таким образом, что контакт воды с элементами пружинного стакана полностью исключен. Уплотнительные элементы изготавливаются из нитрильного каучука.

Принцип действия и основы монтажа



Фильтр Honeywell FK06 также как и модификация FF06 очищает воду по алгоритму: на вход поступает вода и за счет цилиндрической формы картриджа образуется центробежная сила. Вода проходит через микроскопические отверстия сеточного картриджа и уже очищенная устремляется вверх и дальше в трубопровод. Взвеси и примеси оседают в картридже, для его очистки требуется открыть нижний кран. Под воздействием прямого потока воды, фильтрационный отсек очищается механически буквально за 15 ÷ 30 секунд. При этом очищенная вода все равно поступает в трубопровод и водообеспечение не прерывается.

Посредством удобной цилиндрической ручки и с помощью цифровой шкалы производится настройка пружинного узла FK06 AA. Настроенная клапанная группа срабатывает на понижение давления. Когда это происходит, изменяется баланс сил и на мембрану воздействует пружина до тех пор, пока давление на входе не стабилизируется. Таким образом, одновременно достигается и понижающая стабилизация давления и обеспечивается защита сантехнических устройств и бытовой техники.

Фильтры монтируются всегда горизонтально и вниз днищем фильтрационной колбы. Также рекомендуется предусмотреть возможность обустройства слива при проточной очистке фильтра.





Вернуться в список

Другие статьи: